Оплата, компенсация и льготы


О внесении изменений в указ Губернатора Красноярского края
от 25.10.2022 № 317-уг «О социально-экономических мерах поддержки лиц,принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции,и членов их семей»

Указ Губернатора от 25.10.2022 317-уг

Заявление (мобилизованные).doc


Выплата компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории красноярского края в муниципальном образовании город Минусинск, реализующих образовательную программу дошкольного образования

В соответствии постановление Правительства Красноярского края от 25.11.2014 № 561-п «О выплате компенсации родителям (законным представителям) детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, находящиеся на территории Красноярского края», Постановлением администрации г. Минусинска Красноярского края от 17.11.2022 № АГ-2405-п «Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Выплата компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Красноярского края в муниципальном образовании город Минусинск,  реализующих образовательную программу дошкольного образования» можно получить социально-значимую услугу без посещения детских дошкольных образовательных учреждений через портал ГосУслуг.

Заявителями на предоставление указанной муниципальной услуги являются: родители (законные представители) детей, посещающих детские дошкольные образовательные учреждения города Минусинска и поселка Зеленый Бор.

Компенсация части родительской платы начисляется и выплачивается в размере:

На первого ребенка в семье –  20% от оплачиваемой родительской платы

На второго ребенка в семье –  50% от оплачиваемой родительской платы

На третьего и последующих детей – 70% от оплачиваемой родительской платы

Для получения данной услуги, Заявителю необходимо прикрепить к заявлению пакет документов:

  • документы, подтверждающие все доходы каждого члена семьи  за предыдущие три месяца (включая алименты на детей);
  • свидетельства о рождении всех детей;
  • справка о социальных выплатах всем членам семьи (справку о социальных выплатах можно сформировать в личном кабинете портала ГосУслуг);
  • банковские реквизиты  для перечисления компенсации части родительской платы;

При исчислении величины среднедушевого дохода семьи Получателя учитывается совокупный доход семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении меры социальной поддержки (расчетный период), исходя из состава семьи на дату подачи заявления. Величина среднедушевого дохода семьи определяется делением совокупного дохода семьи получателя за расчетный период на 3 месяца и на число членов семьи. Среднедушевой доход семьи Получателя не должен превышать 1,5 величины прожиточного минимума, установленного на душу населения по группам Красноярского края.

 

 

Постановка ребенка на учет для предоставления места в дошкольной образовательной организации

Для записи ребенка в детский сад достаточно заполнить заявление онлайн на портале государственных услуг.

Для этого необходимо пройти процедуру регистрации на сайте gosuslugi.ru, подтвердить свою учетную запись удобным для пользователя способом.

Шаги записи  ребенка в детский сад через госуслуги:

-Шаг 1. Перейти на услугу записи ребенка в садик.

-Шаг 2. Нажать кнопку «Заполнить заявление».

-Шаг 3. Проверить личные данные.

-Шаг 4. Указать, кем является заявитель — мать, отец или иное лицо.

-Шаг 5. Заполнить персональные данные ребенка.

-Шаг 6. Заполнить реквизиты свидетельства о рождении.

-Шаг 7. Указать место жительства.

-Шаг 8. Выберите детский сад.

-Шаг 9. Указать дату зачисления и особые условия.

-Шаг 10. Загрузить сканы документов.

-Шаг 11. Отправить заявление.

Перед отправкой заявления на запись в детский сад, нужно поставить две галочки о согласии на обработку данных и подтверждение правильности заполненных сведений.
После отправки электронной формы заявитель получит на электронную почту или в мобильное приложение подтверждение принятия документов.
Далее можно отслеживать очередь здесь: https://www.gosuslugi.ru/

Если подавали документы на личном приеме, необходимо продублировать на сайте госуслуг (заявление об информировании через госуслуги). Так же можно смотреть  за распределением мест онлайн и узнавать о выдаче направления, при желании изменить выбранные детские сады или их приоритетность.

Порядок постановки на учет и предоставления мест в детском саду регулируется местным законодательством.

Подробности о правилах подачи заявлений можно посмотреть на официальном сайте администрации города Минусинска или уточнить по телефону 8(39132)2-06-53.

 

 

Запись на обучение по дополнительной общеобразовательной программе

Запись в кружки и секции дополнительного образования можно осуществлять не только в ГИС Красноярского края «Навигатор дополнительного образования Красноярского края» ( https://navigator.krao.ru/ ), но и через Единый портал государственных услуг (Госуслуги).

Для этого:

  1. Зайдите в личный кабинет Госуслуг;
  2. Во вкладке «Образование.Дети» выберите «Запись в кружки и секции» или перейдите по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/600316/1/form
  3. Далее заполните предложенную форму.

Постановление № АГ 2130-п от 18.10.2022 «О внесении изменений в постановление Администрации города Минусинска от 25.01.2019 №  АГ-91-п «Об утверждении родительской платы за присмотр уход за детьми, посещающими муниципальные образовательные учреждения и дошкольные группы, открытые в общеобразовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования в муниципальном образовании город Минусинск»

Просмотреть: № АГ 2130-п от 18.10.2022

Постановление  № АГ-91-п от 25.01.2019 «Об утверждении родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими муниципальные образовательные учреждения и дошкольные группы открытые в общеобразовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования в муниципальном образовании город Минусинск»

Просмотреть: Постановление

Постановление № 89 от 25.01.2019 об утверждении родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими муниципальные образовательные учреждения и дошкольные группы открытые в общеобразовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования в муниципальном образовании город Минусинск»

Просмотреть: Постановление № 89 от 25.01.2019

Постановление Правительства Красноярского края № 275-п от 17.05.2017 г. «О внесении изменений в постановление Правительства Красноярского края от 25.11.2014 г. № 561-п «О выплате компенсации родителям (законным представителям) детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, находящиеся на территории Красноярского края»
Просмотреть: ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 275-п от 17.05.2017 О КОМПЕНСАЦИИ

Постановление № 132-п от 14.03.2017 Об установлении критериев нуждаемости при определении права на получение компенсации родителями (законными представителями) детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования
Просмотреть: Постановление № 132-п от 14.03.2017

Комментирование запрещено